СОЛЬ. ВРЕД И ПОЛЬЗА

Поваренная соль – продукт необходимый для жизнедеятельности человека. Она участвует в обмене веществ, обеспечивает осмотическое давление в сосудистом русле, объем крови, формирует потенциал мембран клетки, участвует в стабилизации кислотно-щелочного равновесия организма. Она является мощным консервантом, обеспечивает форму и вес продуктов при приготовлении.

В 2003 году Всемирная организация здравоохранения рекомендовала всему взрослому населению потреблять 5 г поваренной соли или 2,0 г натрия в день. Для здорового человека 5–7 г поваренной соли в день не представляет никакого риска. Однако постоянное повышение этого предела чревато последствиями. 

Так сколько нужно соли, чтобы стало плохо и нужно ли вообще исключать ее из рациона? Чем опасна соль?

Дефицит соли в организме может проявляться падением артериального давления, головной болью, тошнотой, головокружением, в редких случаях — судорогами и нарушениями сердечной деятельности.

Гораздо чаще наблюдается избыток соли в рационе. Самыми опасными последствиями этого считают артериальную гипертензию, повышение риска развития инфарктов и инсультов, нарушение работы почек. «Лишняя» соль способствует задержке жидкости, приводя к отекам и перегрузке сердечно-сосудистой системы. По некоторым данным, она также ускоряет развитие катаракты.

Человеческому организму соль крайне необходима. Чтобы понять это, нужно просто сделать небольшой экскурс в школьный курс биохимии. Основные элементы соли — натрий и хлор — выполняют определенные функции в нашем организме. Натрий – важный участник поддержания кислотно-щелочного и водного балансов, кроме того, он обеспечивает передачу нервных импульсов и работу мышечных сокращений. Хлор необходим в процессе производства желудочного сока. Выполняет он и ряд других важных функций, среди которых – выработка ферментов амилаза, которые необходимы для усваивания углеводсодержащей пищи. Другими словами, соль является естественным стимулятором ферментов, и если ее полностью исключить из рациона, то нарушится работа пищеварительной системы, что грозит потерей чувства вкуса, слабостью, быстрой утомляемостью, отдышкой, судорогами и перебоями в работе сердца.

Даже столь убедительные доказательства полезности соли не снимают вопроса о ее вредности. Ведь чрезмерное потребление соли действительно может увеличивать риск развития различных сердечных заболеваний, патологий печени и почек. Снижение количества потребления соли может служить профилактикой возникновения отеков, протеинурии – повышенного содержания белка в моче, что является болезнью почек и ухудшения зрения. Бессолевая диета очень эффективна при излишне жирной коже и при избавлении от угрей, а чрезмерное потребление соли может угрожать дефицитом калия и остеопорозом.

Очень важно контролировать в организме солевой баланс, так как польза и вред соли непосредственно связана как с её переизбытком в рационе, так и недостатком. Но, как говорится, лучше недосолить, чем пересолить.