Специалисты Республиканского наркологического диспансера продолжают принимать участие в профилактических рейдах

Уже традиционно субъектами профилактики в муниципальных образованиях проводятся профилактические рейды по семьям, которые находятся под наблюдением по причинам недосмотра за несовершеннолетними детьми. И специалисты #Реснаркодиспансера принимают активное участие в проводимых профилактических мероприятиях, в ходе которых проверяют семьи, члены которых находятся на учете нарколога, или же с целью проведения профилактических бесед среди так называемых “групп риска”.

“В период летних каникул дети из таких семей находятся в “зоне риска” – рассказала специалист по социальной работе #Реснаркодиспансера Аяна Донгак. – Как и в период праздничных, выходных дней, в летнее время мы с коллегами из других субъектов профилактики усиливаем надзор и наблюдение над семьями, которые по причине злоупотребления алкоголем или другими психоактивными веществами попадают в “группы риска”. Их дети могут оказаться в опасности. Поэтому мы обходим дома, проверяем в каком состоянии находятся взрослые и дети, в каких условиях живут, нуждаются ли в помощи или поддержке, проводим с ними профилактические беседы по проблемным вопросам. Сегодня я особо порадовалась тому, что одна из наших пациенток, которая прошла курс стационарного лечения и курс медицинской реабилитации, трудоустроилась продавцом в магазине у индивидуального предпринимателя и выглядит просто молодцом, держится и старается вернуться в нормальную жизнь без алкоголя”.

Сегодня субъекты профилактики проверили 9 семей, проживающих на территории правобережных дачных обществ г. Кызыла. Из них 4 родителей состоят на диспансерном учете #Реснаркодиспансера по причине злоупотребления алкоголем – 3 женщин и 1 мужчина. В 9 семьях проживают 31 несовершеннолетних детей, в том числе 2 малышей в возрасте до 1 года. Участников профилактического рейда порадовал тот факт, что члены всех проверенных семей находились дома, в трезвом состоянии. С ними проведена беседа о вреде и последствиях употребления алкоголя, о надлежащем исполнении родительских прав по воспитанию и содержанию детей, о том, как соблюдать меры безопасности в отношении детей в летнее время. Также отдельное внимание уделено вопросам соблюдения мер самоизоляции в период введенных ограничительных мер с целью нераспространения коронавирусной инфекции.