Специалисты #Реснаркодиспансера используют видеоконференцсвязь в работе с кожуунными врачами.

Современные технологии позволяют организовать взаимодействие с кожуунными медицинскими организациями без затрат времени и финансовых средств. Специалисты Республиканского наркологического диспансера большое внимание уделяли курированию работы наркологических кабинетов в центральных кожуунных больницах – активно использовалась выездная форма работы, когда в кожууны направлялась выездная наркологическая бригада в состав которой входили врач-нарколог, клинический психолог, специалист по социальной работе и средний медицинский работник. Вместе с этим уже несколько лет назад начали создавать условия для организации дистанционной работы с использованием ВКС.

“Мы на своей базе создали все условия для работы с использованием видеоконференцсвязи. – прокомментировала заместитель главного врача #Реснаркодиспансера Снежана Хомушку. – И проводили определенную работу с руководителями центральных кожуунных больниц, чтобы их специалисты могли выходить на связь. В дальнейшем рассматривали возможность организации работы по медосмотрам в дистанционной форме. В условиях распространения коронавирусной инфекции дистанционная форма работы получила дополнительный толчок для развития. И Минздрав Тувы издал приказ об организации методологической помощи наркологической службе Республики Тыва, в рамках которого мы уже должны организовать ежедневную работу с кожуунами посредством ВКС. Мы за эти дни уже успели выйти на связь со всеми кожуунами. Сейчас уже идем по второму кругу. Проблемных вопросов, которые необходимо обсуждать и решать, достаточно”.

  Дистанционную работу посредством ВКС в рамках исполнения приказа наркологи начали с одного из труднодоступных территорий Тувы – Монгун-Тайгинского кожууна.

“Интернет-связь была на должном уровне, коллеги ответственно отнеслись к данной работе. – прокомментировала клинический психолог Сырга Хомушку. – Мы с коллегой врачом-наркологом Аяной Ондар обсудили с кожуунными коллегами проблемные вопросы по оказанию наркологической помощи населению, о работе с родителями, направленных на лечение комиссией по делам несовершеннолетних. За 8 месяцев местной КДН были рассмотрены дела по 6 родителям, злоупотребляющим алкоголем, из них 3 уже получили лечение и в ближайшее время 2 будут направлены в наш диспансер на госпитализацию. Отдельное внимание уделили по проведению медосвидетельствованию на состояние опьянения. Дали подробные рекомендации по дальнейшему сопровождению пациентов, выписанных из нашего отделения медицинской реабилитации и многие другие вопросы”.