Способы выхода из стресса без алкоголя и сигарет

Как же справиться с жизненными невзгодами, не используя алкоголь и курение? Психологи, врачи, ученые, спортсмены разработали конструктивные методы борьбы с травмирующими переживаниями. Предлагаем подборку лучших рекомендаций от специалистов.

Возьмите передышку

Любой стресс выбивает из колеи, но не стоит воспринимать его как катастрофу всей жизни. Возьмите небольшую передышку,  не совершайте необдуманных действий. После восстановления сил вы увидите больше вариантов решения проблемы.

Внимание на проблему

Психологи центра по борьбе с никотиновой зависимостью советуют: «Нужно снять стресс? Решайте проблему!». Разберитесь, что вызывает травмирующую ситуацию? Конфликты на работе или ссора с супругом? Разрабатывайте пути решения. Ищите помощь специалистов и поддержку друзей.

Разнообразие жизни

Всегда меняйте жизнь к лучшему. Обыденность, ссоры, рутина вызывают подавленность и стресс. Любое новое увлечение меняет человека и в случае негативной ситуации помогает быстрее выйти из нее.

Увлечения, дарящие вам радость — это ключики, которые помогают жить. Займитесь танцами, боевыми искусствами, начините ходить в бассейн или заведите собаку для ежедневных прогулок. Пусть у вас будет много способов для восстановления.

Массаж

Если напряжение очень сильное, то заменить алкоголь и курение может массаж. Попросите сделать его для вас любимого человека или обратитесь к профессионалам. Особенно полезен массаж ног: на стопе много точек, которые успокаивают и возвращают равновесие.

Терапия криком

Как ни странно, снять стресс можно на аттракционах. Американские горки или прыжки с парашютом помогают сбросить негативные эмоции и восстанавливают равновесие психики. Покричать и выпустить пар в соответствующей обстановке очень полезно, существует даже терапия криком. Если нет возможности посетить экстремальные аттракционы, то покричать можно в лесу, дома или в машине под громкую музыку. Выплеснете все, что накопилось. Пусть стрессовые переживания уйдут из жизни вместе с криком.

Медитация

Напряжение снимает медитация и дыхательные упражнения. Медитация направлена на приведение человека в состояние душевного покоя и сосредоточенности. Практикующий человек способен выводить из психики отрицательные эмоции, отрешаться от проблем.

Культурная программа

Снять стресс можно с помощью прослушивания музыки, чтения книг, похода на концерт, в театр. От созерцания красоты и новых впечатлений начинают вырабатываться окситоцин и серотонин – гормоны «счастья».

Что ещё?

Помогут физические упражнения, пешие прогулки, общение с вдохновляющими людьми, интересное дело. Главное, не считать алкогольное опьянение и сигареты верным способом ухода от проблем. Пример многих людей показывает, что это только прибавляет трудностей в жизни.