Врачи-наркологи бьют тревогу — «пивной алкоголизм» слишком серьезная угроза здоровью горожан

В последнее время всё больше поступающих в наркодиспансер после употребления крепкого пива. Спиртосодержащая жидкость с говорящим названием «Крепыш» стал излюбленным напитком любителей выпить. Крепыш — до странности негативное пиво… От него травятся, спиваются, и спиваются порой семьями, практически каждое преступление, совершённое в состоянии алкогольного опьянения, в результате распития Крепыша… Врачи-наркологи бьют тревогу — «пивной алкоголизм» слишком серьезная угроза здоровью горожан. Острая алкогольная интоксикация при длительном запое может стоить человеку жизни.

Почему же так происходит? Почему люди выбирают дешевое крепкое пиво, тем самым «калеча» себя и свою жизнь? Вопросы, которые не дают покоя врачам-наркологам, которые каждый день сталкиваются с людьми у которых возникли «проблемы» на фоне употребления данного спиртосодержащего напитка.

«Пивной алкоголизм» как часть культуры

По международной классификации болезней не бывает алкоголизма пивного, водочного, самогонного и прочего. Есть синдром зависимости от алкоголя. Пивной алкоголизм — обывательский термин. Это бытовое название, которое сформировалось в связи с общественными установками и отношением к этому напитку.

В обществе сложилось устойчивое мнение, что пиво – напиток, без которого невозможно общение с друзьями, поход в баню, просмотр фильма в кинотеатре, или футбола, расслабление после работы, прогулка с любимым человеком, выезд на природу, поездка на дачу и любой отдых.

Наше общество относится к употреблению пивных напитков спокойнее, чем к другим видам алкоголя. Это некого рода ритуал — питие становится образом жизни.

Пивной алкоголизм ведет к деградации поколений

На кого рассчитывают рекламодатели пива? Прежде всего, на обывателя, верящего всем красивым сказкам о доступном ему по цене «напитке». Возраст «пивного алкоголизма» становится все младше. Что же касается красивых картинок с пивом на щитах и коротких рекламных «водевилей» на ТВ, то они, прежде всего, адресованы молодежи, чтобы не потерять клиентуру в ближайшем будущем. В результате на глазах родителей трезвые дети превращаются в пьющую молодежь, а пьющая молодежь в родителей-пьяниц. Пивная субкультура — это начало культуры наркотизма, ведущей к деградации поколений, а в конце концов — к гибели всего народа.

Некоторые родители, заблуждаясь сами, предлагают этот алкоголь и детям. В итоге предположение, что оно вовсе не вредно — ведь разрешили же.

Доступность

Очень важный момент! С юридической точки зрения, пиво не является алкогольным напитком, его производство и продажа не подлежат лицензированию. Сами видите, сколько магазинов сегодня специализируется на реализации пенного. Например, на одной улице можно увидеть несколько торговых точек, иногда даже очень близко прилегающих друг к другу. Причем некоторые оформлены как заведения общепита, на которые не действует запрет на продажу алкоголя после 23.00. Они продают хмельной напиток, не закрывая бутылки крышкой.

Что же касается запрета распивать его на улице, то и здесь все не так гладко. Так как перелить жидкость в другую тару, обернуть бутылку пакетом или просто пить ее дома ничего не стоит ни подросткам, ни взрослым людям.

Пиво сегодня доступно для потребителей. Производители часто привлекают своих покупателей тем, что рекламируют пиво как слабоалкогольный напиток. И поэтому люди не воспринимают пиво как серьезный алкоголь.  В результате доходит до того, что некоторые жители употребляют его каждый день, даже с утра, продолжая после этого делать свои повседневные дела. Не редкость, когда горожане именно после пива садятся за руль автомобиля и совершают ДТП.

Пиво — наркотик, вызывающий агрессию

Согласно современным исследованиям, пиво — это первый легальный наркотик, прокладывающий путь другим, более сильным нелегальным наркотическим средствам. Именно употребление пива фактически первопричина исковерканных судеб миллионов людей разных возрастов. А в последнее время, все больше детей и подростков становятся жертвами пивного алкоголизма.

Наркологи утверждают, что алкоголь является самым агрессивным из наркотиков, а пивной алкоголизм характеризуется особой жестокостью. Этим и объясняется завершение пивных вакханалий драками, убийствами, изнасилованиями и грабежами. Показательны примеры массовых культурных мероприятий по вине пива переросших широкомасштабные избиения, наиболее часто это случается в среде футбольных, да и других фанатов в спорта, чей любимый напиток — пиво.

Важный момент состоит в том, что возрастная категория «пивных алкоголиков» становится все младше. Люди в возрасте 20-30 лет выпивают пенный напиток регулярно. Вред крепкого пива еще сильнее по причине того, что и спирта в нем больше. Однако даже самое «легкое» пиво дарит вашему организму чистый спирт, разжигающий его.

Берегите себя и помните, чрезмерное потребление спиртных напитков негативно влияет на ваше здоровье и вызывает зависимость.