Стартовала неделя борьбы с раком молочной железы

С 2 октября по 8 октября 2023 года в России в рамках Нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя борьбы с раком молочной железы (в честь месяца борьбы с раком молочной железы).

Цель мероприятия — повышение онконастороженности населения, профилактика и раннее выявление злокачественных новообразований молочной железы.

Несмотря на достижения медицины, рак молочной железы по-прежнему занимает 1 место среди онкологических патологий по смертности и заболеваемости у женщин. У каждой восьмой из нас есть риск развития рака груди. И этот риск постоянно растет из-за умножения стресса во всем мире, поздних первых родов, гиподинамии, лишнего веса и других причин.

Грудное вскармливание снижает риск развития рака молочной железы, особенно систематическое (продолжительными периодами). Предотвратить развитие рака молочных желез, повысить шансы на полное выздоровление, не допустить рецидивов после проведенного лечения помогают профилактические мероприятия. Поэтому важно следить за своим здоровьем, не пренебрегать диспансерным наблюдением, скрининговыми осмотрами и обращаться к врачу при появлении даже незначительных симптомов.