Стоит ли лечить ребенка антибиотиками?

Антибиотики, конечно, панацея. Но стоит ли сразу давать их ребенку, когда ребенок начинает заболевать?! Конечно, нет.

Есть вирусы, есть бактерии. Большинство всех детских насморков, температур и недомоганий вызваны вирусами — острой респираторной вирусной инфекцией. Вирусы антибиотиками не лечатся, антибиотики действуют только на бактерии.

Многие «популярные» в народе антибиотики запрещены детям. До трех лет противопоказано назначение левомицетина (оказывает токсическое действие на систему кроветворения, вплоть до летального исхода). Детям до 8 лет нельзя давать антибактериальные препараты группы тетрациклинов, так как они нарушают формирование зубной эмали, повышают внутричерепное давление, а также группы аминогликозидов (например, гентамицин), так как они оказывают побочное действие на слуховой нерв вплоть до глухоты. Не разрешены к применению у детей препараты группы фторированных хинолонов, показанные при лечении инфекций мочевыводящих путей, которые легко опознать по окончанию «-флоксацин» (норфлоксацин, ципрофлоксацин и др).

Неправильное применение антибиотиков может спровоцировать у ребенка тяжелейшую аллергию. Дело в том, что любой антибиотик при определенных обстоятельствах способен становится антигеном, то есть вызывать выработку антител. Если бронхит лечили ампициллином, то в крови ребенка могут находиться антитела к этому препарату. Если при следующем заболевании снова дать ему ампициллин, то вероятность развития аллергии резко увеличится, причем не только на ампициллин, но и на любой другой антибиотик, похожий по своей структуре – оксациллин, цефалоспорин. Следовательно, правильно подобрать антибиотик можно только в том случае, если есть информация о том, какие препараты и в каких дозах получал ребенок. В поликлиниках для этого ведутся медицинские карты, родителям же надо эту информацию всегда держать в голове. Или вести аналогичную карту дома.

Влияние антибиотиков на детский организм очень многогранное, но бывают ситуации, когда невозможно обойтись без этих препаратов. Назначать антибиотики должен только врач. Не занимайтесь самолечением! Из-за необоснованного применения этих лекарств появляется устойчивость бактерий к антибиотикам, что в дальнейшем значительно затрудняет лечение вызванных ими заболеваний.

Строго соблюдая правила приема антибиотиков, можно в короткие сроки справиться с недугом, при этом ущерб для здоровья в целом окажется минимальным. И напротив, бесконтрольный прием препаратов опасен, поэтому иметь представление о пользе и вреде антибактериальных веществ особенно важно. Для «любителей антибиотикотерапии» нужно еще раз подчеркнуть, что антибиотики не влияют на вирусы и не способствуют понижению температуры тела, поэтому заниматься самолечением и принимать их «для профилактики возможных осложнений» абсолютно не стоит.