Стресс — главный нарушитель душевного комфорта

Главный нарушитель душевного комфорта — стресс. В переводе с английского, стресс — это давление, напряженное состояние. Это совокупность неспецифических реакций организма при воздействии неблагоприятных факторов — стрессогенов.     Стресс имеет несколько стадий. Первый – возникновение тревоги в ответ на стрессовую ситуацию. Эта стадия длится всего несколько минут и даже секунд. Следующая стадия – удержание тревоги на некоторое время, но не более суток. Такой кратковременный стресс развился в процессе эволюции: человек столкнулся с опасностью, и у него появляются дополнительные силы, чтобы убежать или вступить в схватку.

Первые две фазы стресса — полезный стресс: мозг перестраивается на работу в новых условиях и включается адаптационный процесс, который помогает повысить работоспособность и справиться с ситуацией.

Если человек застревает во второй фазе стресса, то наступает третья стадия — истощение. Она может перейти в болезнь, и тогда тревога становится не защитной системой организма, а патологической, и возникают психические расстройства: депрессивные, тревожные, фобические, невротические. Человек постоянно испытывает тревогу, панику, чувство надвигающейся беды, катастрофы, ему кажется, что что-то может произойти. У этой стадии есть физические проявления: головные боли и боли в спине, ощущение нехватки воздуха, учащенное сердцебиения и боли за грудиной, при этом его электрокардиограмма в норме.

Могут возникнуть расстройства стула, боли в животе. Люди обращаются к гастроэнтерологу, неврологу, кардиологу, но никаких отклонений эти специалисты не выявляют.

Чтобы не допустить развития негативных последствий, нужно учиться контролировать стресс. Чтобы справиться со стрессом, необходимо высыпаться. Для этого нужно наладить правильный режим: ложиться и вставать в одно и то же время, совершать вечерние прогулки, не употреблять за два часа до сна никотиносодержащую продукцию, алкоголь, крепкий чай и кофе. Возвращают душевный комфорт хобби — рисование, чтение, рукоделие. Полезны релаксационные техники, медитация.