ТУБЕРКУЛЕЗ И ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

В организме почти  каждого взрослого человека  «дремлют» бактерии туберкулеза. Но человек заболевает только тогда, когда бактерии становятся активными. Происходит это при снижении иммунитета. Употребление алкоголя, наркотиков и курение снижают иммунитет, тем самым способствует «пробуждению» бактерий туберкулеза.

Пристрастие к алкоголю, курению, наркотикам опасно  для здорового организма, а  влияние их на организм, поврежденный туберкулезом, возрастает многократно.

В начале 20-го века было доказано, что по мере увеличения распространенности алкоголизма и увеличения продукции алкоголя увеличивается заболеваемость туберкулезом. В настоящее время алкоголизм и бытовое пьянство наблюдается у более половины всех больных активным туберкулезом, причем у мужчин в 15 раз чаще. 

Проблема алкоголизма, наркомании, табакокурения и сопутствующего им туберкулеза очень актуальна.  Лица с сочетанной патологией (туберкулез и алкоголизм, туберкулез и наркомания) представляют большую эпидемиологическую опасность.

Эта ситуация обусловлена следующими причинами:

  1. Деградация личности, психическое угнетение, депрессии;
  2. Антисанитарные условия жизни,   несоблюдение элементарных правил гигиены;
  3. Социальная дезадаптация;
  4. Токсическое нарушение обмена веществ, токсическое поражение внутренних органов;
  5. Позднее обращение за медицинской помощью, пренебрежение рекомендациями врачей, отказы от профилактического лечения;
  6. Высокий риск инфекционных болезней (ВИЧ, гепатиты, венерические).

У подавляющего большинства первично заболевание алкоголизмом, а позднее развивается туберкулез. Среди больных туберкулезом и алкоголизмом лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза наблюдается значительно чаще, чем у пациентов, не страдающих алкоголизмом. Это косвенное свидетельство того, что лечение таких больных предпринималось неоднократно и столько же раз они уклонялись от него. Особенно велика распространенность алкоголизма среди больных хроническим деструктивным туберкулезом легких.