Туберкулез и спиртные напитки

Туберкулез и спиртные напитки – это смертоносная комбинация. У любителей выпить развиваются опасные патологии, разрушается иммунная защита, нарушается работа внутренних органов. Алкоголь при туберкулезе легких блокирует действие лекарств, многие пациенты умирают раньше положенного срока.

Практически у каждого человека присутствуют в организме микобактерии, признанные носителями туберкулеза. Эти палочки неактивны, можно прожить всю жизнь и не заболеть.

Алкоголь, антисанитарные условия проживания, низкий жизненный уровень создают благоприятные условия для развития туберкулеза легких.

Лица, употребляющие алкоголь, заболевают туберкулезом легких в 10-20 раз чаще по сравнению с остальным населением.

Первой линией защиты от патогенных микроорганизмов становятся эпителиальные и иммунные клетки, расположенные на слизистых оболочках дыхательных органов. У лиц, которые регулярно употребляют спиртное, она не срабатывает в полную силу. К тому же, уже созданы предпосылки для легкого заражения и дальнейшего прогрессирования болезни:

  • «негерметичные» слизистые оболочки из-за воздействия клеточного яда ацетальдегида — промежуточного звена распада этанола;
  • снижение уровня антиоксиданта глутатиона в легочных структурах, их окислительное повреждение, повышение риска развития респираторного дистресс-синдрома в острой форме;
  • ослабление ранее плотного взаимного прилегания эпителиальных клеток в альвеолах, расстройство газообмена;
  • нарушение действий сигнальных молекул, под влиянием которых биосинтезируются гранулоциты и моноциты;
  • повреждение реснитчатого эпителия бронхолегочной системы.

Достаточно даже в относительно безопасных ежедневных дозах (30,0 г для мужчин, 20,0 — для женщин) употреблять алкоголь, и туберкулез перестанет быть чем-то нереальным. Повышается риск инфицирования на фоне снижения защиты организма от бактериальной инфекции.