Участие реабилиантов в форуме АА

Реабилитанты Республиканского наркологического диспансера с клиническим психологом Сайзаной Монгуш приняли участие в III Форуме Обществ анонимных алкоголиков (АА) «Огни на Енисее», который проходил 28-30 сентября в г. Красноярске. Форум был посвящен 17-летию АА в Красноярске и проходил под девизом «Служить — чтобы жить!»
Общество анонимных алкоголиков Республики Тыва – ежегодные участники форумов АА. Каждый год при поддержке Министерства здравоохранения Тувы принимают участие в автопробегах, различных съездах, форумах и других мероприятиях.
В этом году в Форуме решили принять участие также реабилитанты Реснаркодиспансера, которые после стационарного лечения и курса медицинской реабилитации в отделении медицинской реабилитации диспансера в с. Элегест Чеди-Хольского кожууна, продолжают работу над собой в группе амбулаторной реабилитации.
– Мы с нашими пациентами тоже занимаемся по программе «12 шагов». Поэтому с большим удовольствием приняли приглашение принять участие в работе Форума. Хотелось услышать опыт работы других регионов. – рассказала клинический психолог Сайзана Монгуш. – Сопровождала наших 2-х реабилитантов – женщину и мужчину. Программа Форума была насыщенная: собрания со спикерами, которые на собственном примере рассказывали о том, как они проходили каждый шаг из программы, с какими трудностями сталкивались. Кроме этого занимались спортивными мероприятиями: йогой, фитнесом, теннисом… Что интересно, в этих спортивных мероприятиях инструкторами выступали также анонимные алкоголики. Настольные игры пользовались большим успехом, за такими играми люди сплачивались. Концертные номера… Были члены Общества АА из Красноярска, Иркутска, Абакана, Железногорска, Ангарска, Бурятии. Заметила, что собравшиеся люди были очень интересные, духовно и интеллектуально развитые, отзывчивые. Они с большой иронией относятся к собственному прошлому, которое проходило под властью алкоголя. Очень понравились представители Бурятии – видно было, что в соседней республике это движение очень бурно развивается.
– Это было очень интересно! – делится впечатлениями реабилитант А. – Мне сначала было как-то неуютно. Все так спокойно представлялись «Здравствуйте! Я — алкоголик». А для нас ведь «алкоголик» — это очень обидное, оскорбительное слово. И очень сложно так назвать себя. Но среди этих людей, которые бросили вызов алкоголю и приняли себя, признали свою проблему, незаметно для себя становишься раскованнее, увереннее в себе. Мы были восхищены этими людьми, которые каждый день борются. Наши врачи нас тоже этому учат, но вот так пообщаться с товарищами по несчастью – это дорогого стоит.