Использование НКО в борьбе с алкоголизмом

Сегодня стационарное отделение Республиканского наркологического диспансера посетили гости из Санкт-Петербурга — директор Общественной благотворительной организации «Центр профилактики наркомании» Григорий Латышев и координатор федерального проекта «Использование потенциала некоммерческих организаций и органов местной власти для развития комплексной профилактики злоупотребления наркотиками и алкоголем среди девушек и женщин», член Международного комитета экспертов при ООН по профилактике зависимостей у женщин Андрей Невский.
Сотрудники Реснаркодиспансера рассказали гостям о работе с наркологическими больными, о методах работы с ними и провели экскурсию по отделению: показали комнату психологической разгрузки, физиолечения, кабинет функциональной диагностики с оборудованием для УЗИ и ЭЭГ-обследования, рентген-кабинет, клинико-диагностическое и химико-токсикологическое лаборатории, а также оборудование, которое используют клинические психологи в работе с пациентами. Гостей заинтересовала работа по медицинской реабилитации.
В свою очередь гости рассказали про работу Общественной благотворительной организации «Центр профилактики наркомании» и федеральный проект «Использование потенциала некоммерческих организаций и органов местной власти для развития комплексной профилактики злоупотребления наркотиками и алкоголем среди девушек и женщин».
– Всегда интересно послушать, как идет работа в других регионах. – рассказала заведующая социально-психологической службой Реснаркодиспансера Чинчи Соян. – Мы узнали, чем занимается Общественная благотворительная организация «Центр профилактики наркомании», подробно расспросили о проводимых ими профилактических акциях, мероприятиях и постараемся перенять их положительный опыт. Очень рады, что наша республика будет претендовать на включение федеральный проект по использованию потенциала НКО и органов власти в борьбе с употреблением алкоголя и наркотиков среди женщин и девушек. Нам, медикам, поддержка со стороны общественных организаций очень нужна, только общими усилиями мы можем победить в этой жестокой борьбе.