ЧИТАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!

 Книги – наши руководители в юности и утешители в старости. Они – поддержка одинокому и позволяют ему не тяготиться самим собой. Благодаря им мы легче переносим коварство людей и обстоятельств, смиряемся с заботами, справляемся со страстями и разочарованиями.

Д. Кольер

Больница… Наверняка мы все хоть раз в своей жизни были на стационарном лечении. Вспомните, как тяжело порой коротать дни, которые совсем не хотят заканчиваться. От частого сна начинает болеть голова, а с соседями иногда не о чем поговорить, или уже закончились темы для обсуждения. Что нас спасает в такие моменты? Конечно же чтение. Погрузиться в совершенно другой мир, оказаться в своих представлениях героем произведения, разбудить весь фонтан чувств и хотя бы на время забыть о болезни. В нашем случае — забыть о зависимости. О проблемах связанных с ней, о стрессе и переживаниях.

У нас есть своя библиотека, в которой достаточно книг на «любой вкус и цвет»! Сотрудники и все неравнодушные люди постоянно ее пополняют и обновляют. Благодаря этому наши пациенты много читают, тем самым не только оздоравливают свой организм и тело, но и свои души. Чтение хорошей литературы само по себе стимулирует работу той части мозга, которая отвечает за эмоции, и самоконтроль. Особенно если хорошая книга вселяет оптимизм, тогда больные быстро восстанавливаются.

Сегодня, в очередной раз наша библиотека пополнилась новой литературой. Не сказать об этом невозможно, потому что пополнил нашу библиотеку наш бывший пациент со словами «Читайте на здоровье!» Мы считаем, что это не просто благое дело, это вклад в будущее психологическое и эмоциональное здоровье человека, который возьмет в руку одну из данных книг. Всем известно —  «Чтение – это лекарство для души». В дар были переданы классика, исторические романы, фантастика, детективы, любовные романы.

Хорошая книга, предлагающая утешение, просветление и вдохновение, может стать решающим компонентом процесса исцеления, предлагая выбор и указывая путь.