Что такое вредные привычки

У каждого человека имеются свои слабости, которые по-разному отражаются на  здоровье и социальном положении. Некоторые из слабостей превращаются во вредные привычки, при которых человек осознанно наносит вред своему здоровью. 

Привычки человека – это многократно повторяющийся ряд действий на протяжении длительного времени, доходящих до уровня автоматизма, без которых человек уже не может обойтись. Существуют хорошие привычки (чистить зубы, умываться каждое утро, здороваться со всеми, делать зарядку и т.д.). Развивая полезные привычки, можно существенно улучшить качество жизни, поправить или просто поддержать собственное здоровье, стать на ступень выше на пути саморазвития, улучшить общее состояние организма и качество жизни в целом.

К сожалению, вредные привычки формируются намного быстрее полезных. Вредных привычек достаточно много, это: курение, алкоголь, наркотики, токсические вещества, лень и пассивность, привычка есть перед телевизором, постоянные опоздания, любовь к сладостям, перекладывание всех важных дел на последний момент или «на завтра»,

привычка оставлять после себя беспорядок, неправильно питание, переедание, еда на ночь, несоблюдение режима дня, недосыпание, малоподвижный образ жизни, многочасовое сидение за компьютером, игромания, шопоголизм, привычка сутулиться, нецензурная лексика и слова-паразиты, привычка долго разговаривать по телефону не по делу, привычка сплетничать и многие другие.

    Все прекрасно понимают, что это разрушает здоровье, но продолжают вести себя по-прежнему. У каждого человека есть свои вредные привычки, и эта проблема для каждого играет далеко не последнюю роль в жизни. Вредной привычкой может быть что угодно, но самые опасные из них — это злоупотребление алкоголем, наркотиками и курением.

    Курение.

    Одной из самых распространенных пагубных привычек является курение табака, которое постепенно вызывает сильную физическую и психическую зависимость. Россия занимает седьмое место в мире по числу сигарет, выкуриваемых в среднем за год на душу населения.

    Негативное влияние курения на организм человека неоспоримо:

    • человек, который занимается курением больше, чем десять лет, болеет в четыре раза чаще, чем некурящий;
    • регулярное курение способно забрать у человека от шести до пятнадцати лет жизни;
    • курение является предпосылкой для таких страшных заболеваний, как рак легких, инфаркт миокарда, язва желудка;
    • продолжительное курение угнетает действие многих желез внутренней секреции, что приводит к гормональному дисбалансу в организме. Все биологические процессы сбиваются, нарушается обмен веществ;
    • курение табака приводит к желтизне, а также к морщинистости кожи лица, появлению неприятного запаха изо рта, разрушению зубов и слабости мышц;
    • женщинам не стоит забывать, что практически все вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме, легко преодолевают плацентарный барьер и угнетающе влияют на развитие плода, а также вызывают тяжелые врожденные патологии и заболевания.

    Алкоголь.

    Негативное влияние алкоголя на здоровье человека происходит путем воздействия на организм этилового спирта, приводящего в возбуждение центральную нервную систему. Алкоголь и здоровье — совершенно несовместимые вещи, даже если выпивающий чувствует прилив сил, ощущает бодрость и собственную значимость. Это всего лишь иллюзия. Алкоголь оказывает общее разрушительное воздействие на все органы и системы организма. А употребление алкоголя во время беременности  является причиной серьезных заболеваний не только самой мамы, но и будущего малыша.

    Некоторые факторы негативного действия алкоголя:

    • алкоголь угнетающе действует на умственную деятельность человека;
    • у плода он замедляет развитие нервной трубки, что чревато такими страшными заболеваниями, как, например, синдром Дауна;
    • алкоголь снижает кровяное давление, из-за чего в больших артериях и полых венах могут возникать застои, которые приводят к возникновению тромбов;
    • частое употребление спиртных напитков губительно влияет на внутренние органы, вызывая такие заболевания, как язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатоз, цирроз печени;
    • алкоголь неизбежно ведет к изменению и деградации личности. 

    Наркомания.

    Наркомания, пожалуй, является самой жестокой среди всех вредных привычек. Влияние наркотиков на здоровье человека еще опаснее, чем у вышеперечисленных привычек. Наркотик в короткие сроки поражает внутренние органы, нервную систему, головной мозг. Появляются психические расстройства, деградация личности, заражение крови, тромбоз сосудов. Часто при употреблении наркотиков используются нестерильными шприцами, из-за чего возникает риск заражения самыми страшными болезнями современности — вирусным гепатитом В и ВИЧ-инфекцией. Наркомания практически всегда приводит к смерти.

    Помните:

    • Алкоголизм, курение, наркомания – это самые вредные привычки для организма человека.
    • Эти привычки наносят непоправимый вред не только самому человеку, а также семье, коллективу и обществу в целом.
    • Одно из страшных последствий этих привычек – их влияние на потомство. Дети родителей, пристрастившихся к этим пагубным привычкам, зачастую рождаются слабыми, неполноценными.
    • Алкоголизм, курение и наркомания отрицательно влияют практически на все органы и системы организма.
    • Все эти вредные привычки наносят не только физический вред, но ведут к моральной деградации личности.
    • Как правило, люди, длительное время злоупотребляющие алкоголем, курением или употребляющие наркотики, укорачивают себе жизнь не на один десяток лет или вообще умирают в молодом возрасте.