ЧТО ТАКОЕ РАК?

Рак – это опасная для жизни опухоль. Такие новообразования называют злокачественными, поскольку их клетки бесконтрольно размножаются, прорастают в окружающие ткани, распространяются по телу и создают метастазы – дополнительные очаги в других органах.

Заболевание развивается после появления в организме всего одной мутировавшей, или измененной клетки, отличающейся от нормальных. Она возникает из-за различных проблем со здоровьем, влияния химических веществ, радиации, солнечных лучей, наследственных особенностей или случайных сбоев, развивается и создает множество своих копий. Большинство из них выявляется и уничтожается иммунитетом, но некоторым все же удается скрыться от внимания нашей естественной защиты или противостоять ей. Они выживают и постепенно формируют опухоль, разрушающую все, что ее окружает.

Опухоль – это измененные клетки тела человека, которые могут расти и распространятся. Изменения происходят из-за нарушения обмена веществ внутри клеток, которые организм по разным причинам перестает контролировать.

Опухоли могут быть подвержены любые органы организма: мышечные ткани, сосуды, кости.

Опухоли бывают доброкачественными и злокачественными.

Доброкачественная опухоль не приносит вреда здоровью, медленно развивается, не распространяется на соседние органы. В некоторых случаях ее можно даже не удалять!

Главное отличие доброкачественной опухоли от злокачественной в том, что последняя прорастает в здоровые ткани, распространяется по организму через кровоток и лимфатические узлы, вызывая метастазы – злокачественные новообразования в других органах. При удалении возможен рецидив (повторное возникновение).

Опасность злокачественного новообразования состоит в том, что оно может расти непрерывно, увеличиться на столько, что будет препятствовать нормальному функционированию тех органов человека, которые с ней соседствуют. Органы могут прекратить работать — это представляет серьезную угрозу для жизни!

Рост злокачественного новообразования характеризуют несколько стадий:

  • Первая и вторая стадии развития, когда опухоль имеет небольшие размеры и не проникла в соседние органы, имеют самый благоприятный прогноз на лечение. Поэтому крайне важно вовремя обнаружить коварное заболевание. Для этого необходимо регулярно проходить диспансеризацию и онкоскрининги.
  • Третью и четвертую стадию развития опухолей отличают значительные размеры и наличие метастаз. При удалении таких новообразований, возможно, придется удалять часть соседних органов. Это может ухудшить качество жизни человека!

Онкология – актуальная проблема человечества. Ежегодно число случаев заболевания раком возрастает в геометрической прогрессии. Гарантированные способы избежать онкологии медицине неизвестны. Однако профилактика онкозаболеваний – необходимая мера, которая под силу человеку. Благодаря несложным правилам возрастает шанс если не предупредить болезнь, то хотя бы своевременно начать лечение без больших потерь, не доводить ситуацию до крайности.