Шаг чаагай, Шагаа чаагай!

Коллектив Республиканского наркологического диспансера отметили Новый года по лунному календарю – Шагаа — согласно древним тувинским обычаям.
Шагаа – это самый почитаемый и любимый народом традиционный праздник, знаменующий начало новой жизни. Тувинский народ, как и другие восточные народы, празднуют наступление нового года по лунному календарю, согласно 12-летнему циклу, где где у каждого года имеется символ из числа наиболее почитаемых видов животных: год мыши (куске), коровы (инек), тигра (пар), кролика (тоолай), дракона (улу), змеи (чылан), лошади (аът), овцы (хой), обезьяны (мечи), курицы (дагаа), собаки (ыт), свиньи (хаван).
Праздник Шагаа традиционно отмечается широко, проводятся шаманские и буддийские обряды, принято проводить культурные, массовые и спортивные мероприятия, готовятся обильные угощения.
Коллектив Реснаркодиспансера также провели праздник по обычаям своих предков: по приглашению медицинских работников в диспансер прибыл Буян Башкы, который провел молебны для сотрудников и для пациентов. Весь персонал в этот день были наряжены в национальные одежды.
Далее среди персонала диспансера были проведены веселые соревнования по национальным видам игр: во дворе больницы команды отделений посоревновались между собой по играм «баг кагары», «тевек», «аът шалбадаары», «баг тыртары». Внутри здания провели соревнования по тувинским частушкам, конкурсы на лучший национальный костюм и др.
В результате жарких схваток победу вырвала команда стационарного отделения Реснаркодиспансера, второе место завоевала объединенная команда административно-хозяйственной части и лабораторной службы, а третье место досталось команде диспансерного отделения.
По отдельным номинациям тоже были вручены награды и призы. После веселых мероприятий каждый коллектив организовали праздничное чаепитие.
А в ночь с 15-го на 16-ое февраля дежурная смена Реснаркодиспансера провели обряд «Саң салыры» на территории больницы рядом со священным субурганом, корторый был построен силами сотрудников и пациентов диспансера в прошлый год Курицы! Коллектив и пациенты этим самым выразили надежду, что и новый год Собаки будет благосклонен всем.
Шаг чаагай, Шагаа чаагай! Курай-курай!