ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ И АЛКОГОЛЬ — СМЕРТЕЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ

Энергетики и алкоголь — это выбор многих современных молодых людей. Нередко злоупотребляют ими и лица преклонного возраста. Составы вредны, даже если их используют по отдельности. Если же человек запивает спиртное энергетическим напитком, урон, наносимый здоровью, оказывается в разы большим. Эта опасная смесь может приводить к очень печальным последствиям.

Заболевания центральной нервной системы, соматические патологии, гормональный сбой, болезни желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы — перечислять состояния, развивающиеся по причине сочетания энергетиков и алкоголя, можно долго. Все они являются нежелательными и отрицательными.

Алкоголь и энергетики обладают противоположными эффектами. Высокие дозы кофеина маскируют алкогольный эффект, что приводит к тому, что человек выпивает гораздо больше спиртных напитков, чем обычно. Это грозит алкогольной интоксикацией. Различные эмульгаторы, сахар и стимуляторы, входящие в состав энергетиков, сильно ухудшат похмельное состояние. Энергетик повышает давление, а алкоголь в разы усиливает действие напитка. В результате, смешение алкоголя и «жидких батареек» может спровоцировать гипертонический криз. Сахар, который содержится в огромных количествах в большинстве энергетиков, ускоряет расщепление этанола до элементов, которые отравляют организм. Токсичный эффект из-за этого проявляется быстрее и интенсивнее. Даже молодые и здоровые люди признаются в дискомфортных ощущениях при употреблении опасных коктейлей. Прием одновременно бодрящих и спиртосодержащих напитков провоцирует:

  • тремор;
  • нервное напряжение;
  • учащенный пульс;
  • серьезные нарушения сна.

Конкретные последствия зависят от употребляемого алкоголя. Например, опасное сочетание стимуляторов с водкой приводит к резкому повышению артериального давления — гипертоническому кризу, который может осложняться кровоизлиянием в мозг. Смешивание энергетиков с пивом способно спровоцировать сильное обезвоживание и даже нарушение функции почек, так как оба напитка обладают сильным мочегонным эффектом.

После проведенных исследований производство и оборот алкогольных энергетиков в России запретили.