Этапы развития зависимости от алкоголя

С точки зрения психологии алкогольной зависимости можно выделить несколько стадий формирования пагубного пристрастия и тех изменений в личности, которые оно несет:

  • Первая стадия. Сужение круга интересов, все увлечения или хобби заменяются теми, где есть возможность выпить. Выходные и праздники неизменно сопровождает алкоголь. Осознания проблемы как таковой нет, но присутствует критическое мышление, остается вина в том случае, если человек перебрал, понимание, что в большом количестве алкоголь вреден.
  • Вторая стадия. Проблема не осознается ярко. Эмоциональные реакции притупляются, в компании человека остаются исключительно собутыльники. Алкоголик часто ищет предлоги, чтобы уйти из дома и выпить, начинает пропадать связь с семьей. На этом этапе характерен поиск оправданий для употребления алкоголя. Человек словно страдает раздвоением личности — в пьянстве он один, в трезвости — совсем другой.
  • Третья стадия. Переход к хроническому алкоголизму, начало деградации личности. Бытовые вопросы не волнуют, все крутится вокруг выпивки. Семейные ценности теряют значение, проявляется агрессивное поведение, жестокость. Чувство вины пропадает, как и чувство меры. Начинаются запои.

Скорость развития болезни варьируются в зависимости от социальной среды, достатка, окружения, причин, по которым человек выпивает, и общего состояния нервной системы. Чаще всего, от начала до тяжелой стадии проходит десятилетие, а то и несколько. Но бывает и так, что человек спивается за несколько лет.