Статистика жертв в результате ДТП с участием пьяных водителей довольно внушительная. Вождение в нетрезвом виде опасно не только для самого автовладельца, но и для окружающих.

Влияние алкоголя на реакцию

Когда человек выпивает, его тело расслабляется и он способен совершить необдуманные поступки. После приема алкоголя снижается внимание и изменяется восприятие реальности. Угнетаются функции головного мозга, процессы затормаживаются и ухудшается моторика. 

Ошибочно предполагать, что бокал вина или бутылка пива не оказывают воздействие на способности к вождению и не могут стать причиной ДТП. По статистике около половины аварий происходят в состоянии легкого опьянения. 

Реакция изменяется с количеством выпитого алкоголя. Чем больше доза спиртного, тем хуже водитель реагирует на события на дороге. Причем он может считать, что его реакции остались прежними, но она отличается на доли секунды, которые могут стоить жизни. Как еще алкоголь влияет на реакцию: 

  • расслабляет и заставляет вести себя необоснованно смело;
  • при малых дозах дает иллюзию трезвости и нормального поведения;
  • толкает на лихачества и безответственное вождение. 

Стадии опьянения

Чем больше выпил человек перед тем, как сесть за руль, тем агрессивнее он себя ведет и тем опаснее становится для других участников дорожного движения: 

  • человек не способен адекватно оценивать происходящее вокруг;
  • пьяный водитель рискует, совершает опасные обгоны, выезжает на встречную;
  • реакция на опасность замедляется и не дает оперативно совершать маневры.

Или наоборот, воитель при сильном опьянении ведет себя излишне спокойно и едет слишком медленно. Ведь алкоголь замедляет реакции, расслабляет и вызывает сонливость, влияет на зрение. Эти факторы также могут стать причиной ДТП, потому что восприятие человека меняется:

  • глаза плохо воспринимают цвета;
  • падает острота зрения;
  • ухудшается способность оценивать расстояние. 

Получая права, человек берет на себя ответственность за жизнь пассажиров и других участников дорожного движения. Даже небольшая доза алкоголя способна привести к аварии и непредсказуемым последствиям.

Уважаемые участники дорожного движения! В очередной раз обращаем внимание всех на благоразумие и недопущение пьянства. Рискуя собственными жизнями, нетрезвые участники дорожного движения ставят под угрозу безопасность других людей. Алкоголь и дорога не совместимы, это неоднократно доказано на практике. И уровень травматизма, и степень тяжести дорожно-транспортных аварий, при которых роковую роль сыграло предварительное употребление алкоголя, убедительно свидетельствуют, что аварии при участии пьяных водителей происходят намного чаще.

Ваша безопасность в ваших руках!