Кальян и риск рака

Любители кальяна подвержены такому же риску рака, что и приверженцы обычных сигарет. Они подвергают себя воздействию тех же канцерогенов и продуктов горения.

На сегодняшний день исследования уже подтвердили повышение риска различных видов рака:

Рак легких. В кальянном дыме содержится большое количество угарного газа, табачного дегтя, тяжелых металлов и других канцерогенов. Общий объем дыма, который вдыхает человек, курящий кальян, значительно больше, чем у человека, курящего обычные сигареты. К тому же, курительная сессия кальяна может длиться и полчаса, и час. Все это делает его крайне опасным фактором для развития рака легких — даже опаснее, чем сигареты.

Рак пищевода. Несколько исследований подтвердили содержание в дыме кальяна канцерогенов, вызывающих рак пищевода и как следствие повышающих риск этой опухоли.

Рак слизистой полости рта –  слизистая оболочка полости рта, выстлана очень нежным и уязвимым эпителием. И систематическое курение, оказывает травмирующее действие на слизистую. Связано это как раз, с теми токсическими веществами и смолами, о которых упоминалось ранее, а также с воздействием высоких температур.

Рака желудка – дым от кальяна содержит мышьяк, кобальт, никотин, полоний 210, хром и кадмий.

Многие уверены, что жидкость в кальяне качественно очищает дым от вредных микроэлементов. Однако, этого не происходит. Жидкость может отфильтровать только 5 % всех вредных токсинов. 

Рака мочевого пузыря – эпидемиологические исследования подтверждают взаимосвязь курения кальяна и рака мочевого пузыря.  В табачном дыме содержатся вещества, которые, попадая в мочевыделительную систему, вызывают изменения, приводящие к развитию онкологического заболевания. Неудивительно, что в Соединенных Штатах около 50% случаев этого заболевания у мужчин вызвано курением

Рак поджелудочной железы – в исследованиях отмечено повышение риска онкологии поджелудочной железы у курящих кальян.

Таким образом, курение кальяна, существенно вреднее курения сигарет, и вред кальяна однозначно может быть причинён множеству систем организма, а при постоянном употреблении, не говоря уже о зависимости, иметь весьма плачевные последствия. На вопрос: «Вредно ли курение кальяна для здоровья?» можно ответить утвердительно – да. Курение кальяна является существенным фактором риска возникновения хронических лёгочных и сердечно-сосудистых заболеваний, раковых опухолей, вызывает привыкание и несет серьезную потенциальную опасность для здоровья подрастающего поколения и не является безвредной альтернативой сигаретам.