Комбинированное воздействие алкоголя и табака на здоровье полости рта

При совместном и регулярном приеме алкоголя и табака существуют повышенные риски проблем со здоровьем, и для полости рта это может проявляться следующим признаками:

Развитие рака ротовой полости. Среди рисков, связанных с употреблением алкоголя и табака, это самый серьезный и самый прямой. Частое употребление алкоголя значительно увеличивает распространенность заболевания, как и табак. Это является следствием раздражения и воспаления, вызванного ими щелочного изменения полости рта.

Заболевания десен. Алкоголь и табак способствуют развитию заболеваний десен (гингивит, пародонтит), которые при ухудшении состояния требуют длительного лечения. Раздражение, вызванное алкоголем, может привести к воспалению, которое также может быть связано с накоплением зубного налета и зубного камня, от табака. Также и алкоголь, и табак меняют количество слюны, которая является естественной защитой от бактерии, и защищает полость рта. Вредные же привычки уменьшают количество слюны и позволяют бактериям легче проникать в зубы и вызывать кариес.

Пожелтение зубов. Истончение эмали из-за действия бактерий и кислот, содержащихся в спирте, делает желтый дентин более заметным. Табак же оставляет на зубах коричневатый или желтоватый налет.

Уязвимость к кариесу. Это связано с повышенным присутствием бактерий, усиленно размножающихся благодаря сахару в алкоголе. Кроме того, ослабленная эмаль обеспечивает меньшую защиту.

Плохая заживляемость. Снижение выработки слюны препятствует процессу заживления. А алкоголь имеет тенденцию разжижать кровь, что изменяет уровень кислорода в крови и иногда вызывает кровотечение десен.

Учитывая многочисленные последствия воздействия алкоголя и табака на здоровье полости рта, лучше всего избегать их употребления или, по крайней мере, максимально ограничивать. Если у вас есть проблемы с полостью рта, надеемся, что наша статья была для вас полезной. Любое заболевание легче предотвратить, нежели лечить.