НАРКОТИКИ И ИППП

Каждый день в мире происходит более 1 млн случаев заражения инфекциями, передающимися половым путём (ИППП), большинство из которых протекают бессимптомно. Заразиться ИППП может каждый, но выше риск заражения у людей, которые употребляют инъекционные наркотики, имеют незащищенные половые контакты.

ЧЕМ МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ ОТ НАРКОМАНА?

Любыми инфекционными заболеваниями, которые процветают в их среде. Заболевания, имеющие парентеральный путь передачи, передаются обычно и половым путем, поэтому партнеры инъекционных наркоманов имеют чрезвычайно высокий риск заразиться ВИЧ, вирусом гепатита, сифилисом и другими ИППП даже в том случае, если сами они не употребляют наркотики. Отдельно следует сказать о социальных заболеваниях, таких как туберкулез и сифилис. Ими может заразиться любой человек, однако в той среде социально неблагополучных людей, в которой пребывают наркозависимые, и туберкулез, и сифилис широко распространены.

КАК БУДЕТ ПРОГРЕССИРОВАТЬ БОЛЕЗНЬ, ЕСЛИ НЕ ЛЕЧИТЬ НАРКОМАНИЮ?

Наркомания – отягощающий фактор для любого заболевания. Самые безобидные болезни у наркоманов часто приводят к тяжелым осложнениям. К сожалению, без избавления от наркотической зависимости, проблема излечения сопутствующих заболеваний, как соматических, так и психических, решена быть не может. Если человек продолжает принимать наркотики, его организм продолжает подвергаться интоксикации, его иммунная система продолжает разрушаться, его нервная система дестабилизирована – в этих условиях сколь-нибудь эффективное лечение попросту невозможно.

Необходимо знать, что большинство заболеваний, которыми страдают наркоманы, излечимы. На сегодняшний день успешно лечатся практически все инфекционные заболевания – гепатиты, сифилис и другие ИППП, различные кожные заболевания, туберкулез. ВИЧ, при правильно проводимой терапии, удается держать под контролем, не давая развиваться СПИДу.

ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕХА – ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ ВОВРЕМЯ, ТОГДА, КОГДА ОРГАНИЗМ ЕЩЕ НЕ УТРАТИЛ СПОСОБНОСТЬ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ.