ОТДЫХ БЕЗ ГОРЯЧИТЕЛЬНЫХ НАПИТКОВ — ЭТО РЕАЛЬНО!

Как проводить свой отдых без алкоголя? Долгожданные выходные, праздничные дни, дни отпуска, просто вечерние посиделки с друзьями… Все эти события мы уже привыкли сопровождать со спиртным. На этот вопрос с легкостью ответит тот, кто вырос в трезвой семье, для кого трезвость как образ жизни передается из поколения в поколение. Но что делать человеку, кто принял решение жить в трезвости совсем недавно?                                                                       

Давайте будем честны, сколько раз вы проговаривали при пробуждении наутро после бурного застолья слова: «Я завязываю! Это было в последний раз!». Просыпаться на утро с опухшими веками и раздутой головой – так себе перспектива. Краснеть на следующий день из-за своего безрассудного ночного поведения хочется не всем, но, друзья, если по-честному, где-то в глубине души вы уже давно признались себе: пить – это не круто!                                                

Важно понимать, что трезвый досуг – это не «как раньше, только без спиртного». Чтобы трезвость приносила удовольствие, придется пересмотреть свои привычки, образ жизни, провести определенную работу над собой. Если этого не сделать, отказ от алкоголя будет сродни приговору.

Алкоголь – так ли это плохо?

Несомненно, да! Хотелось бы еще раз напомнить о последствиях при употреблении алкоголя:

  • Поражение тканей органов пищеварительной системы – желудка и поджелудочной железы.
  • Разрушение эритроцитов, красных кровяных телец, переносящих кислород от легких к другим органам.
  • Нарушение регуляции сахара в крови – влияние на сердечно-сосудистую систему.
  • Отмирание коры головного мозга, проблемы с памятью, вниманием, мышлением, психикой – негативные последствия влияния на мозг и нервную систему в целом.
  • Печень, фильтр организма, страдает от окисления этанола и образования ацетальдегида, на ней появляются рубцы; а наиболее негативный расклад событий – цирроз печени.

А еще алкоголь – это ДТП, драки, насилие, бытовой криминал, утопления, самоубийства, смерть… Причём, весь этот набор – не только для хронических алкоголиков, но и для вполне благополучных людей, которые просто решили «отдохнуть».                                                          

Глядя на этот своего рода «черный список», задумайтесь в следующий раз: пить или не пить…

Несколько рекомендаций о том, как избавиться от привычки расслабляться с помощью спиртного.

  • Для начала определите круг друзей, подберите правильную компанию.

Вокруг нас очень много здравомыслящих людей, принимающих здоровый образ жизни, пытающихся его соблюдать. Наверняка среди них можно найти близкого по духу и интересам человека и разделять с ним общение.

  • Отдыхайте в подходящих местах

Есть много спокойных, уютных заведений с непринужденной обстановкой, приятной музыкой, хорошим персоналом, добротной кухней, где можно отлично расслабиться и провести время с компанией. Постарайтесь найти свое любимое место без алкоголя и пьяных тусовок.

  • Организовывайте вечеринки без алкоголя

Приготовьте вместе пиццу, включите караоке, поговорите по душам, повспоминайте веселые моменты из вашей жизни, поделитесь опытом путешествий, плюс никто не отменял интеллектуальные и увлекательные настольные игры («Монополия», Jenga Boom, «Экивоки» и т.д.)

  • Больше проводите время на свежем воздухе

Благо наша республика богата природой, куда ни посмотри кругом зелень. Не нужно даже далеко выезжать. Устройте пикник! Запаситесь термосом самого вкусного чая, пожарьте шашлыки, зарядитесь бодростью, поиграйте в активные спортивные игры! Свежий воздух сводит на нет начинающуюся хандру за счет выброса адреналина, который высвобождает эндорфины.

  •  Занимайтесь спортом

Вовсе не обязательно идти в зал и качаться до изнеможения, в этом нет надобности. Соедините приятное с полезным. Пойдите с друзьями в батутный центр, почувствуйте себя ребенком, пошалите, попрыгайте. Организуйте велопрогулку по интересным местам с пикником. Если нет велосипеда – это тоже не проблема, сейчас везде есть вело прокаты.  Бадминтон, бег, теннис — любые виды спорта подарят ощущение драйва и свободы, помогут избавиться от отрицательных эмоций. 

Если спорт абсолютно не привлекает, танцуйте дома под любимую музыку или запишитесь на подходящие вам занятия!

  • Изучайте новое

Начните делать то, что вы так давно планировали и не могли начать. Превратите новые возможности в хобби, в увлечение и в дело, которое приносит вам наслаждение. Путешествуйте! Здесь необязательно нужны дальние дистанции. В нашей республике достаточно красивых и неизведанных мест, заповедников, исторических памятников, горных местностей, и т.д. Выберите, что по душе вам и вашим друзьям, и насладитесь хотя бы однодневной поездкой. Море фотографий, незабываемые впечатления и отличное настроение вам гарантированы.

  • Занимайтесь медитациями

Сейчас это в тренде. И регулярные медитации действительно работают! Они снижают потребность в употреблении алкоголя, помогают получать удовольствие от трезвой жизни, увеличивают чувствительность к истинным потребностям своего тела. Медитация меняет отношение к собственным эмоциям.                                                                                                

Каждый поступок, каждая мысль, каждое движение, исходящее от вас, характеризует вашу личность. Если вы собираетесь провести время в компании друзей, проведите его так, чтобы получить настоящее удовольствие, чтобы на следующий день вас не посещали мысли о том, стоило или не стоило веселиться таким образом.    

Существует масса вариантов того, как заполнить свое время. Выберите способ, при котором вы не потеряете уважение к себе, а наоборот, наполнитесь яркими моментами, добрыми впечатлениями и веселыми историями.

УПОТРЕБЛЯЯ АЛКОГОЛЬ, ТЫ НЕ ОТДЫХАЕШЬ, ТЫ ТЕРЯЕШЬ… ЗДОРОВЬЕ, ВРЕМЯ, ВОЛЮ… СЕБЯ!