Поддержание здоровья на рабочем месте

Большую часть своей жизни человек проводит на работе. Ничего не поделаешь – это социальная необходимость. Поэтому так важно на рабочем месте создавать условия для сохранения здоровья.  Влияет всё – освещение, на каком стуле и как сидит человек, расположение рук на столе, питание, физическая активность и т.д.

Поддержание здоровья на рабочем месте — это обширная тема. Казалось бы, меньше всего подвержены риску развития каких-либо заболеваний сотрудники офисов. Тем не менее исследования подтверждают, что продолжительная малоподвижная деятельность в закрытых помещениях является причиной различных нарушений и болезней. В данной статье рассмотрим, как влияет сидячая или офисная работа на здоровье и что нужно делать для ее укрепления.

Сидя за рабочим местом, человек долго находится в неподвижной позе, при этом напрягая только отдельные группы мышц. Эта неподвижная поза редко бывает правильная, что пагубно для здоровья позвоночника и спины в целом.

Из-за продолжительного сидячего положения у человека может возникнуть тромбоз ног и легких, причиной которого служит замедление кровотока. При этом просветы сосудов заполняются сгустками крови, препятствующими нормальному кровообращению. В запущенном виде тромбоз может привести к инфаркту и инсульту.

Сухие глаза и головная боль также могут быть результатом долгих часов, проведенных перед экранами компьютеров. Мигрень может быть вызвана отеком шейных мышц, а также мерцанием флуоресцентных ламп.

Отсутствие физических нагрузок и частое недосыпание может привести к непреодолимой сонливости на рабочем месте. В этом случае врачи советуют чаще бывать на воздухе, раньше ложиться спать.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (колит, гастрит, язва желудка и т.д.). Ожирение, набор лишних килограммов. Все это является следствием неправильного питания, постоянных стрессов и злоупотребления кофе.

Не исключены психологические проявления, такие как депрессия, бессонница и усталость.

Для того, чтобы минимизировать риск возникновения заболеваний и данных состояний рекомендуем придерживаться простых правил:

  1. Раз в 30 минут делайте легкую разминку;
  2. Кресло или стул должны быть для вас удобными;
  3. Компьютер установите не уровне глаз, яркость экрана уменьшите;
  4. Делайте зарядку глаз по мере утомляемости (поочередно фокусируйтесь на близком и на далеком объекте);
  5. Проветривайте помещение;
  6. Не стоит носить обувь на высоком каблуке постоянно и сидеть в позе «нога на ногу»;
  7. Разминайте кисти рук;
  8. Употребляйте овощи и фрукты каждый день, исключите фастфуд;
  9. Пейте больше жидкости;
  10. Больше гуляйте на свежем воздухе после работы.

Врачи также советуют раз в сутки делать влажную уборку кабинета, чтобы уменьшить содержание пыли в воздухе, которая не только вредит органам дыхания, но и является переносчиком микробов.