Последствия чрезмерного потребления пива

Этиловый спирт, или эталон, попадая в наш организм, оказывает повсеместное влияние на наши органы. Проникая в желудок, он раздражает слизистую оболочку, расширяя сосуды. Спирт всасывается в кровь, в кровеносные сосуды, распространяясь по ним по всему организму. Эталон разрушает мозговые клетки, нервную систему человека. В пиве содержится небольшая доза эталона, поэтому его эффект не так заметен, как при употреблении сильно-алкогольных напитков. Однако пиво является бомбой замедленного действия: процесс разрушения организма медленный, но постоянный, поэтому ухудшение здоровья происходит постепенно.

ЖЕЛУДОК СТРАДАЕТ ПЕРВЫМ

Пиво, как и любые алкогольные напитки содержит этиловый спирт. За слабым содержанием алкоголя скрывается проблема привыкания к нему, ведь опьянение ощущается не быстро. Частое наполнение желудка алкогольной жидкостью с элементами брожения обязательно скажется на его функционировании. Употребление пива подавляет выделение нужных для нормального пищеварения ферментов в поджелудочной железе и калечит слизистую желудка, что со временем приводит к проблемам со стулом, хроническому гастриту и язвам.

УХУДШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ

Пивные напитки отрицательно воздействуют на нашу печень. Регулярное употребление пива повышает риск разрушения печени, что влечёт за собой необратимые последствия.

Печень начинает воспаляться, что способствует появлению алкогольного гепатита, который действует как отравление ядами. Образуется цирроз печени— здоровые ткани начинают отмирать, их заменяют рубцовые ткани и печень в любой момент может отказать. Лечить данные заболевания очень сложно и долго, а вероятность полного выздоровления чрезвычайна мала.

ПРОБЛЕМЫ С ПОЧКАМИ И МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ

Постоянное употребление пиво повышает нагрузку на почки, из-за чего происходит почечная недостаточность, лечение которой очень тяжёлое. Также появляются проблемы с мочевыделительной системой. В мочевыделительных путях образуется осадок в виде кристаллов, который накапливается и превращается в камни. Появляются постоянные боли, дискомфорт и необходимость лечения.

ОПАСНОЕ ВЛИЯНИЕ НА СЕРДЦЕ

Для пива 0,5 литра – это только начало, обычно с них всё только начинается, как пивной стаж, так и карьера «сердечника». Рентгенологи называют это явление синдромом «пивного сердца» или «бычьего сердца». Злоупотребление пивом повышает кровяное давление и риск сердечно-сосудистых заболеваний. Под действием алкогольной газировки повышается уровень углекислого газа в крови и левый желудочек сердца постоянно находится в напряженном состоянии, что ведёт к повышению артериального давления и развитию гипертонической болезни. Вслед за этим развивается атеросклероз сосудов, который приводит к формированию ишемической болезни сердца, проявлениями которой являются: стенокардия, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность и внезапная смерть.

НАРУШЕНИЕ РАБОТЫ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

На первый взгляд кажется, что небольшое количество пива никак не повлияет на психику или мозг. Однако такое мышление ошибочно, так как у человека постепенно начинает образовываться алкогольная зависимость, постоянное похмелье. После появления этих симптомов, повышается риск появления агрессии, триммера рук, отмирания клеток мозга. У женщин все эти процессы происходят быстрее, чем у мужчин: у них быстрее появляется зависимость и проблемы с психикой.

ВЛИЯНИЕ ПИВА НА ПОЛОСТЬ РТА

При потреблении пива вещества, которые оно содержит, раздражают слизистую рта. Если же регулярно пить пиво, то на зубах начнут образовываться камни и кариес, дёсны начнут кровоточить и болеть, а лечение полости рта стоит дорого и является очень болезненным.

ПОЯВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОЖИРЕНИЯ

Одними из компонентов пива являются эталон и глюкоза, а они, в свою очередь, отрицательно сказываются на фигуре и здоровье человека.

При регулярном употреблении пива у мужчин и женщин растёт «пивной живот», количество жировых тканей начинает увеличиваться, а тело становится рыхлым.

Разумеется, водка или вино имеют похожий эффект, однако пиво вызывает у человека чувство голода, поэтому ему всё больше хочется есть солёной и калорийной пищи, что лишь усугубляет ситуацию.

РАЗВИТИЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

Алкоголизм— одна из основных проблем не только в России, но и во всём мире. Пивной алкоголизм является первым шагом к затяжной зависимости. Зачастую людям кажется, что заболеть пивным алкоголизмом невозможно, однако каждая выпитая бутылка неизменно приближает к этому. От хмельной жидкости страдает весь организм, а значит, качество жизни пьющего человека будет падать прямо пропорционально количеству выпитого пива.

Риск стать пивным алкоголиком выше, чем приобрести зависимость от водки.