СТАДИИ ПОДРОСТКОВОГО АЛКОГОЛИЗМА

В продолжении темы подросткового алкоголизма далее рассмотрим его стадии.

Первая стадия

С началом регулярного приема алкоголя у детей и подростков формируется психологическое привыкание. Развитие начальной стадии болезни наступает через 3 -6 месяцев систематического приема спиртосодержащих напитков. На этом этапе неблагоприятные факторы, такие, как проблемы в семье, в школе, новые компании с выпивками, только провоцируют развитие зависимости. Подростки привыкают расслабляться и отдыхать под действием этанола. На первой стадии перемена социальной жизни и помощь психолога помогут избавиться от пристрастия легко.

Вторая стадия

На втором этапе развития зависимости начинается регулярное употребление алкоголя, растет количество выпитого, повышается градус напитка. У подростков наблюдаются изменения в психическом состоянии и поведении. Они становятся агрессивными или апатичными, если нечего выпить, начинают думать, как достать спиртное. Вторая стадия алкоголизма наступает в среднем через год после систематического употребления. При грамотном вмешательстве опытных психологов и психотерапевтов можно избежать лечения в наркологической клинике.

Третья стадия

При третьей стадии наблюдается развитие выраженной психологической и физической зависимости. К нарушениям работы центральной нервной системы добавляются негативные физические проявления, такие, как похмелье и абстинентный синдром. Симптомы похмелья выглядят следующим образом:

  • Сильные головные боли.
  • Тошнота и рвота.
  • Судороги и слабость.
  • Сухость кожи.

К психическим проявлениям можно отнести частые перепады настроения, нарушения сна, потливость.

Четвертая стадия

Самая тяжелая стадия развития зависимости от алкоголя, требует немедленного лечения в специализированном учреждении. Подростки уже не могут жить без алкоголя, их не интересует школа и дополнительные занятия. Абстинентный синдром заставляет их находить новую дозу. Подростки могут начать воровать деньги, а это чревато скамьей подсудимых. При четвертой стадии развития необходима помощь только квалифицированных специалистов, которые при комплексном лечении смогут избавить ребенка от заболевания. Они назначат правильное лечение, применят таблетки, вызывающие отвращение к алкоголю, имплантаты, окажут психологическую помощь.